
৳ ৫০০ ৳ ৩৭৫
|
২৫% ছাড়
|
Quantity |
|
৯৯০ বা তার বেশি টাকার বই অর্ডারে ডেলিভারি চার্জ ফ্রি। কুপন: FREEDELIVERY
প্রথম অর্ডারে অতিরিক্ত ১০০ টাকা ছাড়; ১০০০+ টাকার বই অর্ডারে। ৫০ টাকা ছাড়; ৫০০+ টাকার বই অর্ডারে। কুপন: FIRSTORDER





রুম নম্বর ২১০ বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়া ছাত্র রফিকের জন্য একটা আশ্রয়, জীবনের এক স্টেশন বা জংশন। এ রুম স্টেশনের মত তাকে আশ্রয় দিয়েছে। আবার জংশনের মত নতুন কোন পথ দেখিয়েছে। এ যেন একদিকে তার স্বপ্ন পুরনের সিঁড়ি, আবার উর্ধ্ব থেকে পতিত হওয়ার এক ফাঁদ।
শিক্ষা জীবনের শুরুতে কোন এক পরিস্থিতিতে রফিক বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হলের ২১০ নম্বর রুমের বাসিন্দা হয়ে ওঠে। এই রুমটাই হয়ে ওঠে রফিকের কঠিন বাস্তব পৃথিবীর প্রবেশ দ্বার।
ছাত্র রাজনীতিতে অনিচ্ছাকৃত জড়িয়ে পড়া রফিক প্রাণপণ চেষ্টা করছে মিথ্য ফ্যাসিবাদী রাজনৈতিক দলের আশ্রয় প্রশ্রয় থেকে বেরিয়ে আসতে। নানা রকম রাজনৈতিক সুযোগ সুবিধার হাতছানি আর লাস্যময়ী নারীদের প্রেমের আলিঙ্গনে মুগ্ধ হয়েও তা থেকে দূরে থাকার চেষ্টায় ক্লান্ত হয়ে পড়া মফস্যলের এক অসচ্ছল পরিবার থেকে আসা যুবক রফিক। সে কি পারবে এই ফ্যাসিবাদী রাজনৈতিক বলয়ের বৃত্ত থেকে নিজেকে মুক্ত করে পরিবারকে একটি সুন্দর জীবন দিতে? অথবা দেশকে মিথ্যা ফ্যাসিবাদী রাহু থেকে মুক্ত করতে? নাকি নিজেই হয়ে উঠবে ফ্যাসিবাদী রাজনীতির প্রত্যক্ষ সহযোগী?
ফ্যাসিজমের এ রাহু থেকে সমাজ, পরিবার বা এক সাধারণ মেয়ে মেহজাবীনও কি জু? এ সমাজে হয়ত নিজেকে নিয়ে মেতে থাকা তন্বীর মত মেয়েরাও আছে। এসবের মাঝে রফিক কি তাহলে বেমানান? নাকি এসবকে পাশ কাটিয়েই বড় হতে হয়? নাকি মাহফুজ ভাইয়ের মত বিপ্লবী হওয়াই মুক্তির একমাত্র পথ? জীবনের এ নীল মহা সাগরে কোন পথে এগিয়ে যাবে রফিক? কোন পথে গেলে সে পাবে জীবনের সঠিক পোতাশ্রয়?
Title | : | রুম নম্বর ২১০ |
Author | : | খোন্দকার শাহ্ আলম |
Publisher | : | দেশ পাবলিকেশনস |
Edition | : | 1st Published, 2025 |
Number of Pages | : | 176 |
Country | : | Bangladesh |
Language | : | Bengali |
If you found any incorrect information please report us